Nous rejoindre


Rencontrons-nous !

Nous organisons tous les mardis à 19h30 des réunions d’information au local au 65 boulevard de Charonne. 
Venez découvrir en détails la coopérative (son modèle, son fonctionnement, ses valeurs,etc.), poser vos questions et rejoindre l’aventure des 400 Coop !

Au programme, une présentation dans les grandes lignes par nos bénévoles : Quels produits sont en vente ? Comment sont prises les décisions ? Quelles sont les tâches à accomplir ? Quels prix sont pratiqués ? etc.
Puis un temps d’échange afin de répondre à toutes vos questions.



Devenir coopérateur.rice

Pour prendre part à l’aventure, remplissez le formulaire suivant


S’impliquer davantage

Pour rejoindre l’un de nos groupes de travail, envoyez-nous un mail :

Groupe Approvisionnement
C’est là que les coopérateurs cherchent et recherchent tous les produits qui seront sur les étagères ou dans les vitrines. Certains d’entre eux prennent contact avec les producteurs indépendants, demandent les tarifs, font venir des échantillons qui seront goûtés, acceptés (ou pas) lors de réunions : approvisionnement@les400coop.fr

Groupe Communication
Ici on réfléchit à nous faire connaître de façon intelligente et ludique et aussi à organiser des événements internes (soirée, débat, projection…) et externes (manifestations dans le quartier, relation avec les médias…) : communication@les400coop.fr

Groupe Exploitation
Qui fait quoi et comment ? On propose des « process » pour le bon déroulement et le bien-être pendant les créneaux : exploitation@les400coop.fr

Groupe Finances
BiznessPlan & companie : finances@les400coop.fr

Groupe Informatique : informatique@les400coop.fr

Pour joindre le groupe Coordination : coordination@les400coop.fr
Pour joindre le groupe Modération : moderation@les400coop.fr
Pour joindre les 2 groupes, appelés Groupe CooMode : coomode@les400coop.fr

Pour toutes autres questions, suggestions… : contact@les400coop.fr