Nous rejoindre


Rencontrons-nous !
… OUI mais à distance !

CHAQUE MARDI à 19h30 : Venez découvrir en visio-conférence votre supermarché coopératif, autogéré et solidaire dans le 11e.

Pour participer, connectez-vous ICI à la visio-conférence sur Jitsi
SVP Testez le lien ci-dessus dés maintenant et inscrivez votre nom ou pseudo (voir image) et revenez Mardi à 19h30

En attendant, prenons soin de nous !



Devenir coopérateur.rice

Les 400 Coop vous annoncent la réouverture des inscriptions pour les nouveaux coopérateurs !

Vous avez participé à notre réunion d’information et vous souhaitez désormais nous rejoindre ?!

Complétez le formulaire ICI pour vous inscrire, on s’occupe de la suite et on revient vers vous très vite !


S’impliquer davantage

Pour rejoindre l’un de nos groupes de travail, envoyez-nous un mail :

Groupe Approvisionnement
C’est là que les coopérateurs cherchent et recherchent tous les produits qui seront sur les étagères ou dans les vitrines. Certains d’entre eux prennent contact avec les producteurs indépendants, demandent les tarifs, font venir des échantillons qui seront goûtés, acceptés (ou pas) lors de réunions : approvisionnement@les400coop.fr

Groupe Communication
Ici on réfléchit à nous faire connaître de façon intelligente et ludique et aussi à organiser des événements internes (soirée, débat, projection…) et externes (manifestations dans le quartier, relation avec les médias…) : communication@les400coop.fr

Groupe Exploitation
Qui fait quoi et comment ? On propose des « process » pour le bon déroulement et le bien-être pendant les créneaux : exploitation@les400coop.fr

Groupe Finances
BiznessPlan & companie : finances@les400coop.fr

Groupe Informatique : informatique@les400coop.fr

Les Mains vertes lesmainsvertes@les400coop.fr
s’occupent de végétaliser le terre-plein central face à la Coop

Groupe Solidarité Solidarite@les400coop.fr
A pour but et envie : « à l’intérieur : tisser des liens entre coops; vis-à-v-s de l’extérieur : nouer des partenariats avec les associations locales pour aider les personnes en situation de précarité et pour améliorer notre environnement »

Pour joindre le groupe Coordination : coordination@les400coop.fr
Pour joindre le groupe Modération : moderation@les400coop.fr
Pour joindre les 2 groupes, appelés Groupe CooMode : coomode@les400coop.fr

Pour toutes autres questions, suggestions… : contact@les400coop.fr