Nous rejoindre

legumes-cercle

Devenir coop


Rencontrons-nous !
CHAQUE MARDI dès 19h30: venez découvrir notre supermarché coopératif, autogéré et solidaire.


Vous avez participé à notre réunion d’information et vous souhaitez désormais nous rejoindre ?

Complétez ce formulaire pour vous inscrire, on revient vers vous très vite.

S'impliquer davantage


Pour rejoindre l’un de nos groupes de travail, envoyez un mail (voir liste ci-dessous) :

Approvisionnement
C’est là que les coop cherchent et recherchent tous les produits qui seront sur les étagères ou dans les vitrines. Certain.e.s prennent contact avec les producteurs indépendants, demandent les tarifs, font venir des échantillons qui seront goûtés, acceptés (ou pas) lors de réunions. Il y a des sous-groupes : Bières, Vrac, Maraîchage, Vins, Hygiène… : approvisionnement@les400coop.fr

Communication
Ici on réfléchit à nous faire connaître de façon intelligente et ludique ; aussi, on organise des événements internes (soirées, débats, projections…) et externes (manifestations dans le quartier, relation avec les médias…) : communication@les400coop.fr

Exploitation
Qui fait quoi, comment et pourquoi ? On propose des « process » pour le bon déroulement et le bien-être pendant les créneaux : exploitation@les400coop.fr

Gestion des Membres (GdM)
Ce groupe s’occupe de tout ce qui tourne autour des coop pendant leurs créneaux : gdm@les400coop.fr

Finances
BiznessPlan & companie : finances@les400coop.fr

Informatique Groupe de geeks : informatique@les400coop.fr

Les Mains vertes
s’occupent de végétaliser le terre-plein central face à la Coop : lesmainsvertes@les400coop.fr

Solidarité
a pour but et envie, à l’intérieur, de tisser des liens entre les coop ; vis-à-v-s de l’extérieur, de nouer des partenariats avec les associations locales ; on aide les personnes en situation de précarité et on veut améliorer notre environnement : solidarite@les400coop.fr

Coordination : coordination@les400coop.fr

Modération : moderation@les400coop.fr

Pour toute autre question, suggestion, avis etc. : contact@les400coop.fr

schéma decision 400 coop
document-statuts-coop
ag-2018
document-ag-coop