Nous rejoindre


Rencontrons-nous !
…. Pas pour l’instant !

En raison de l’épidémie de Coronavirus,
nos réunions d’information du mardi sont suspendues jusqu’à nouvel ordre.

En attendant, prenez soin de vous !



Devenir coopérateur.rice

En raison de l’épidémie de Coronavirus, nous sommes dans l’obligation de suspendre toutes les adhésions de nouveaux coopérateurs.trices (en cours ou à venir dans les prochaines semaines), et ce jusqu’à nouvel ordre.


S’impliquer davantage

Pour rejoindre l’un de nos groupes de travail, envoyez-nous un mail :

Groupe Approvisionnement
C’est là que les coopérateurs cherchent et recherchent tous les produits qui seront sur les étagères ou dans les vitrines. Certains d’entre eux prennent contact avec les producteurs indépendants, demandent les tarifs, font venir des échantillons qui seront goûtés, acceptés (ou pas) lors de réunions : approvisionnement@les400coop.fr

Groupe Communication
Ici on réfléchit à nous faire connaître de façon intelligente et ludique et aussi à organiser des événements internes (soirée, débat, projection…) et externes (manifestations dans le quartier, relation avec les médias…) : communication@les400coop.fr

Groupe Exploitation
Qui fait quoi et comment ? On propose des « process » pour le bon déroulement et le bien-être pendant les créneaux : exploitation@les400coop.fr

Groupe Finances
BiznessPlan & companie : finances@les400coop.fr

Groupe Informatique : informatique@les400coop.fr

Les Mains vertes lesmainsvertes@les400coop.fr
s’occupent de végétaliser le terre-plein central face à la Coop

Groupe Solidarité Solidarite@les400coop.fr
A pour but et envie : « à l’intérieur : tisser des liens entre coops; vis-à-v-s de l’extérieur : nouer des partenariats avec les associations locales pour aider les personnes en situation de précarité et pour améliorer notre environnement »

Pour joindre le groupe Coordination : coordination@les400coop.fr
Pour joindre le groupe Modération : moderation@les400coop.fr
Pour joindre les 2 groupes, appelés Groupe CooMode : coomode@les400coop.fr

Pour toutes autres questions, suggestions… : contact@les400coop.fr